Статьи

Дерево Сефирот и сефиротическая магия

Понятие «Дерево Сефирот» восходит к древним текстам каббалистического учения о строении и принципах построения сознания планеты Земля. Древние каббалисты рассматривали строение планетарного сознания (то есть принципов, согласно которым мыслит существо, которое мы называем «планета Земля») как систему передачи разнородных сигналов из разных уровней сознания планеты (Сефир) между собой.
Каждая Сефира являет собой отдел «мозга планеты», наподобие разных отделов человеческого мозга, с определенными задачами и законами, по которым они работают. А обеспечивает связь между разными Сефирами каналы, которые описаны Старшими (или Большими) Арканами карт Таро.

Модель Дерева Сефирот таким образом описывает абсолютно все возможные состояния, которые может испытать человек и/или другое существо (так как в модели Дерева Сефирот человекообразная форма — это не единственная форма разумного существа) при познании работы как в целом планетарного сознания, так и своего собственного сознания как части планеты «по образу и подобию». Таким образом, изучая разные состояния Сефир и Арканов, разумное существо может пережить и познать все принципы мышления как планеты в целом, так и свои собственные.

При этом изучение Дерева Сефирот нельзя назвать полноценно религиозным учением — по той причине, что само учение постоянно развивается и по сути не является догматическим, не требует особого поклонения или почитания отдельных богов, ритуалы на Арканы и Сефиры Дерева Сефирот не требуют особых мест для их выполнения, а последователи сефиротической системы по большому счету работают с принципами и законами, по которым развивается психика, сознание и подсознание человека, а не с персоналиями по типу различных Богов. Хотя для настройки на отдельные Сефиры и Большие Арканы могут использоваться различные отсылки к богам, архетипам и понятиям из других систем (например, христианство — 21, 20, 12 Аркан; мусульманство — 18, 19, 14, 10 Аркан; культы различных женских богинь — 3 Аркан; Будда — 9 Аркан; шаманизм — 17 Аркан и т.д.), по сути такие отсылки применяются для лучшего понимания принципов работы каждого конкретного Аркана или Сефиры, а не для безусловного поклонения каждому из богов.

Дерево Сефирот и система сефиротической магии развивается уже не первую сотню лет, и различные последователи этой системы в разное время разрабатывали свои собственные трактовки Арканов, их размещения на Дереве Сефирот, соединение строения Дерева Сефирот с другими системами (например, астрологией, йогой, нумерологией, алхимией, герметизмом, масонством, магией Древнего Египта и Греции, даосской системой, христианством и т.д.)

Последним «классическим» прочтением и наложением Арканов Таро на Дерево Сефирот по принципам сефиротической высшей магии считается версия «Ордена Золотой Зари», который соединил всю предшествующую информацию по различным разделам магии в одну более менее стройную систему, и породил и другие Ордены, трактовка которых хоть и отличалась от данного Ордена (например, «Орден Серебряной Звезды» Алистера Кроули), но продолжала нести в себе идею объединения разных религиозных и духовных систем Востока и Запада, Южной традиции и Северной — в единую систему эмпирического эзотерического знания.

Таким образом, система сефиротической магии на текущий момент и в нашей трактовке представляет собой универсальный способ настройки и объединения в единый инструмент различных тайных знаний о том, как познавать себя и сонастраиваться с процессами планетарного масштаба. Этот инструмент объединил и продолжает объединять в себе разные сакральные и в прошлом скрытые знания о возможностях человеческого (и не только человеческого) разума и сознания, а затем преобразует и соединяет эти знания с технологиями настоящего и будущего нашей и других типов цивилизаций, связанных с глобальным будущим планеты.

Необходимым подразделом сефиротической системы является так называя Магия Стихий — работа с сознанием и подсознанием на базе 4 базовых первичных элементов, которые условно назывались «воздух», «огонь», «земля», «вода», и которые в различных сочетаниях порождали еще 2 стихии «жизнь» и «смерть».

Однако, не стоит путать трактовку этих понятий из сефиротической системы со способами проведения различных ритуалов, хотя ритуалы из натуральной или деревенской магии также встроены в Дерево Сефирот и являются его частью.
В сефиротической системе базовые элементы используются в первую очередь в их высокочастотном алхимическом понятии. То есть, «стихия вода» — это не просто физическая вода, а «стихия огонь» — это не просто физический огонь — и так по каждой стихии.
Каждая стихия в сефиротической системе — это в первую очередь параметры сознания и подсознания — и именно в этом смысле стоит рассматривать описание ритуалов из гримуаров деревенских ведьм и колдунов, в трактатах древних Священных писаний, и в дневниках магов и алхимиков прошлого и настоящего. А это означает, что собирать кровь жертв, копать могилы или вырывать корни трав и деревьев имеет смысл только в том случае, если вам недоступен этот, более высокочастотный, уровень понимания базовых стихий.

То есть, магические стихии в их изначальном понимании — это определенная частота вибрации мысли и создание абстрактных «чистых» форм, которые при «заземлении» и приближении к физическому телу могут приобретать формы, известные нам как «вода/жидкость», «огонь/плазма», «земля/вещество/материя» или «воздух/газ», а также процессы «жизнь-эфир/размножение» и «смерть-разрушение/обнуление».

Тогда что же такое «стихии» в их первоначальном эзотерическом понимании? Первичное понимание базовых стихий в магии сильно похоже на те события микромира, которые сейчас исследуются физиками по всему миру (в частности физиками, изучающими квантовую теорию).

Основные понятия высокочастотного аспекта магических стихий — это информация (она же первичная материя), энергия, и движение во времени информации, заряженной энергией.
За параметр «информация-материя» отвечает стихия Земля. За параметр «энергия» или импульс отвечает стихия Огонь (поэтому стихия Огонь имеет две полярности «Инь» или «Ян», или два заряда «минус» или «плюс»). За то, куда и зачем будет двигаться информация, как будет меняться ее заряд, частота, объем и характер «спутывания» частиц и импульсов между собой, отвечает стихия Воздух (будущее). За то, как информация преобразовывалась раньше, каковы были ее полярности, формы и изменения в прошлом, а также каков ритм тех частей, из которых состоит материя, и насколько эти части согласованы между собой, отвечает стихия Вода.

Если все циклы частей материи и информации максимально гармонизированы и согласованы между собой, а также между другими подобными внешними материальными формами — такое движение порождает размножение и разрастание данной материальной и духовной формы и называется процессом Жизни.
Если циклы частей материи и информации находятся в дисбалансе между собой и/или порождают дисбаланс и нарушения гармонии в других подобных материальных формах во внешнем мире, это вызывает обнуление всех процессов и разрушение данной материальной и духовной формы — что называется процессом Смерти.

Магия Стихий является частью Дерево Сефирот и описывают механизмы работы Арканов и состояния Сефир.

Так, правая колонна Дерева Сефирот относится к стихии Вода (Прошлое): это Сефиры Бинах, Гебурах, Ход и Арканы 2, 8, 7, 13, 12, 16, 20 и 21 (на рисунке эта колонна находится слева от вас, так как Дерево Сефирот накладывается на сознание человека зеркально; то есть при проекции на тело человека она ощущается справа и соответствует правому полушарию).

Левая колонна относится к Стихии Воздух (Будущее): это Сефиры Хокма, Хезед, Нецах и Арканы 1, 6, 5, 11, 10, 14, 18, 19.

Центральная колонна относится к Стихии Огонь и Земля (хотя Земля присутствует во всех колоннах, но плотнее всего она представлена в колонне Огня — Настоящее время): и это Сефиры Кетер, Тиферет, Есод и Малькут, а также Арканы 3, 15, 22.

Есть также три Аркана, отделяющих частоты вибрации материи в макромасштабе, переход через которые связан с изменением частоты восприятия и трансформацией сознания и физического тела в более «высшую» абстрактную форму — это горизонтальные Арканы — 4, 9 и 17Стихии Жизнь и Смерть работают по всему Дереву Сефирот, но есть два Аркана, при сонастройке с которыми энергию этих стихий можно ощутить ярче всего — это 17 Аркан (Цикл Жизни, Круговорот) и 13 Аркан (Обнуление, Смерть).

При этом Сефиры и протекающие между ними Арканы «вложены» друг в друга:

Сефира Кетер образует Сефиры Бинах и Хокма, затем те образуют Сефиры Гебурах, Хезед и Тиферет, которые в свою очередь образуют Сефиры Ход, Нецах, Есод и в итоге Малькут (именно на частоте Малькут или муладхара-чакра вибрируют все материальные формы того, что мы называем «материальный мир» и физические тела).
Также 1 Аркан образует и его частью являются все Арканы ниже по Левой Колонне, 2 Аркан образует и его частью являются все Арканы ниже по Правой Колонне, и  3 Аркан, от которого строятся 15 и 22 Арканы.

Способность сознания воспроизводить понижение вибрации частот от самой высшей, всеобразующей и абстрактной Сефиры Кетер до самых низкочастотных и медленно вибрирующих частот Сефиры Малькут (этот процесс называется «материализация») или наоборот (процесс «вознесения»), а также способность сознания путешествовать вперед и назад во времени, люди и назвали «магией».

 

Статья является частью бесплатной электронной книги «Карты Таро: Старшие Арканы и Сефиры»

Comment (1)

Leave A Comment