Статьи

5 Аркан — Пути развития души, наставничество и ученичество

Если 4 Аркан отвечает за разделение и власть над миром, то 5 Аркан и формирует то, из чего образуются стенки/ границы/ духовное вещество, которым 4 Аркан разделяет пространство Иня, вследствие чего и начинается творение и создание более сложных структур, а в итоге формируется душа.

5 Аркан — это и есть все те алгоритмы, с помощью которых формируется духовное вещество, способное отделить одну частоту Иня от другой частоты, ограничивать пространства, строить ступени между разными слоями и частотами Иня, а также создавать связи и способы перехода из одного пространства Иня в другое на уровне эгрегоров и высокочастотных личностей.

Производные от 5 аркана:
10 Аркан — это порталы между мирами, измерениями, пространствами;
14 Аркан — индивидуальные порталы для души внутри эгрегоров и между эгрегорами;
18 Аркан — индивидуальный Путь и способ, как из материального мира выйти на свое Предназначение и как активировать душу, если вас «засосал» материальный мир.

В этом аспекте душа и дух — это материя, преобразованная алгоритмами, пробудившая самосознание и обретшая способность самосознание воспроизводить и поддерживать в себе; а материя — это распавшаяся на части душа, которая потеряла или забыла способность генерировать духовное вещество и энергию, что в итоге привело ее к частичной или  полной потере осознанности и самосознания (в Ян всегда есть Инь, а в Инь всегда есть Ян).

5 аркан выходит из Сефиры «Хокма» и входит в Сефиру «Тиферет» (крайняя левая позиции Сахасрары => центральная позиция на Вишудхе). В этом аспекте высокочастотная часть 5 аркана (ближе к «Хокме») знает все варианты глобального будущего планеты, и алгоритмы того, как пробудить собственное сознание на каждой частоте Иня и материи: то есть расставить такие ограничения внутри Иня по плану 4 Аркана, чтобы в Ине зародился процесс собственной генерации подобных алгоритмов. Так, чтобы в итоге материя и Инь начали сами генерировать духовное вещество — то есть, чтобы в веществе зародилось самосознание и зачатки души.
А когда это произошло (одухотворение и пробуждение индивидуальной души) — как поддерживать молодые души на их путях усиления самосознания:
— сначала как индивидуумов в аспекте тела (19 Аркан),
— потом как индивидуумов в аспекте сознания (18 Аркан),
— затем как из отдельных сознаний начать собирать ядро души эгрегора (14 Аркан),
— а затем как выйти на пути духовного преображения и вознесения как эгрегоров, богов и полубогов (10 Аркан).

Отсюда аспект Наставничества и ученичества 5 Аркана, а также его духовная власть. Таким образом 5 аркан — это место обитания духовных учителей, контролирующих судьбы всех существ и проводящих каждую душу по ее собственному пути преображения (от одной клетки до эгрегора-бога), не мешая путям других учителей и душ.

Однако, те, кто обрел власть 5 Аркана, могут ее и потерять. Ниже описаны варианты того, как это происходит:
1. Представитель 5 аркана начинает отрываться от тех, кто в данный момент балансирует все Дерево Сефирот (3 и 4 Арканы) — то есть, его поведение идет в разрез с властью текущего Императора и/или Императрицы.
Дело в том, что 5 аркан «слышит» правую колонну Дерева Сефирот (глобальное прошлое) только:
— или через Сефиры «Хокма» и «Кетер» — а это очень высокочастотный слой для этого Аркана: те, кто в 5 Аркане обретают эту способность, переходят дальше в 1 аркан;
— или, что реальнее, через 4, 3 и 15 аркан.
И если представитель 5 Аркана начинает «отъезжать» от центральной колоны дальше в будущее, он вообще перестает понимать и слышать прошлое планеты, что с планетой происходит сейчас, и планетарное будущее тоже, хотя он может услышать далекий космос.
Но от этого не будет никакого толку, потому что эта информация никак не свяжется с состоянием Дерева Сефирот и остальными его частями. То есть он станет «космонавтом, потерявший трос», и все его космические идеи, проекты и открытия не смогут передаться и воплотиться на планете. А попытка навязать эти идеи напрямую, минуя планы 4 и 3 Арканов — приведет к «обрушению» его души вниз (потеря духовной власти и способности слышать судьбы других и свою собственную).

2. Представитель 5 Аркана начинает перепутывать судьбы эгрегоров, людей, зверей и т.д. в угоду своим ученикам и тем, кого он представляет и за чье развитие он отвечает. То есть обучает «своих» за счет обнуления «чужих», таким образом нарушая и «спутывая» судьбы отдельных существ и целых эгрегоров — все это называется превышением духовной власти, когда представитель 5 Аркана думает, что это он единолично вершит судьбы от своего имени.

3. Представитель 5 Аркана «уходит» со той частоты, где он должен обучать своих учеников, в другие частоты ниже его уровня или выше: например, вместо обучения людей с вишудхи — пытается улететь и писать книги на аджне; или превращается вместо адекватного учителя на своей частоте в неадекватного выше или ниже, и его пути обучения никак не помогают или вообще сводят с пути учеников.

Во всех этих случаях представитель 5 Аркана переворачивается в обратную иерархию и «сваливается» по некорректным путям, которые он сам и сформировал, вниз в низкочастотные слои Дерева Сефирот. И обычно слой, куда его погружают в качестве «наказания» — это именно тот слой, где обитает большая часть плохо обученных им же учеников, которые и превращают его жизнь на этом слое в персональный ад согласно его же заветам.

 

Статья является частью бесплатной электронной книги  «Карты Таро: Старшие Арканы и Сефиры»

 

Leave A Comment