Статьи

«Кетер» — Сефира Сефир

Сефира «Кетер» — «коронная Сефира», соответствующая коронной чакре Сахасрара йогической системы. Сефира, которая является концом и началом всех чакр, Арканов и Сефир — из нее они образовались, и ею когда-то закончаться, слившись с той Сефирой, которая когда-то их образовала.

Любой Аркан является частью Сефиры Кетер, любая Сефира — вложена в иерархию Сефир вплоть до Кетер. Кетер и есть причина и главное следствие всех процессов, происходящих в сознании человека и на планете Земля.

При проекции Дерева Сефирот на человека Сефира «Кетер» символизирует собой такой режим работы сознания и подсознания, тела, разума и духа, изнанки и проявленного мира, когда все процессы объединены и составляют собой единый слаженный организм. При этом каждая часть остается отдельной частью — но тот принцип, который объединяет все на каждой частоте на каждом уровне — это «Кетер».

«Кетер» включает в себя и образует Сефиры «Хокма» (будущее) и «Бинах» (прошлое), что соответствует в мозге человека левому и правому полушарию (как вверху — так и внизу). «Кетер» задает принципы вознесения и «падения» по частотам. «Кетер» определяет, что такое божественное и что такое смертное.

Несмотря на то, что «Кетер» — это все, и каждый Аркан и Сефира несет в себе настройку на «Кетер», в центральной колонне Дерева Сефирот эти принципы можно ощутить проявленней: 3 Аркан, 15 и 22, а также Сефиры «Тиферет», «Есод» и «Малькут» — это проявленные части «Кетер» на более низкочастотных слоях.
Поэтому представители этих Арканов и жители этих Сефир часто получают в свои руки возможность управлять и перераспределять высокочастотный сигнал от Сефиры «Кетер» по своему слою, становясь на некоторое время настоящими богами за счет «перекрытия» своих недостатков энергиями, исходящими из «Кетер». Впрочем, вместе с «божественной» властью и способностями, которые дает центральная колонна, приходит и ответственность за то, как именно ее представитель слышит сигнал «Кетер», и тот ли это сигнал? И если проводник искажает высший божественный принцип на любой частоте — он лишается возможности ощущать и передавать эманации «Кетер», эта Сефира перестает замещать те части, которые были не проработаны внутри такой личности, эти части начинают «выпирать» из личности, что неизменно приводит ее к падению в более низкочастотные слои Дерева Сефирот или смещению в левую или правую его колонну.

Такое смещение для тех, кто привык быть божественным проводником, считывается как очень болезненный и приносящий большое количество страданий акт, и пока те причины, из-за которых проводник искажал божественный сигнал, не будут осознанны и устранены, такой проводник не сможет полноценно вернуться в центральную колонну на любой частоте, а качества 3, 15 и 22 Арканов будут перекрыты.

 

Статья является частью бесплатной электронной книги «Карты Таро: Старшие Арканы и Сефиры»

Leave A Comment