Статьи

4 Аркан «Император, Власть» — разделяй и властвуй

Разделять или объединять, ограничивать или раздвигать стенки ограничений, «сжимать» действие закона или «разжимать» — это основные принципы 4 Аркана. Если глобальный Инь (принцип 3 Аркана «Императрица, Материализация») — это сплошной единый океан энергии и информации, неразделенной и не сегментированной, и во многом неопознанный и не осознающий себя, то глобальный Ян (принцип 4 Аркана) — это то, что делит сплошной океан на кластеры, ограничивая и разделяя, или наоборот, объединяя и расширяя их границы, «сжимая» своими границами Инь, или наоборот «разжимая».

На этом основан и базовый «мужской», а точнее, Янский принцип: прийти на территорию, ограничить ее часть забором, и внутри забора выставить сегменты (например, здесь будет дом, здесь, огород, а здесь сад) — и удержать этот закон до момента полной материализации задуманного, не позволив разрушить глобальный план ни внутренним ситуациям, ни внешним.

Это и есть «мужской» принцип мышления и «Янский» принцип власти (отсюда одно из названий карты «Император»). И на этом строится Янский интеллект, разум: есть бесконечный океан информации, в нем мы выделяем небольшой объем, который мы затем изучаем, разделяем, сегментируем его, а затем присоединяем к тем объемам информации, которые у нас уже есть и которые нами познаны.

4 Аркан балансирует собой все Дерево Сефирот, исходя из Сефиры «Хокма» (глобальное будущее) в Сефиру «Бинах» (глобальное прошлое), и пересекая 3 Аркан. На этом же построен принцип смещения по Ян в будущее, но со знанием прошлого: дело в том, что если Ян (тот, кто разделяет и властвует) не оценил объем входящего Инь и его силу и не смог предсказать, как новый Инь будет себя вести, а также не смог создать для него соответствующих условий — Инь его накрывает и ломает все его строения, границы и законы (Власть), превращая все снова в смешанный океан. То же самое с Иньскими процессами внутри эгрегора, который удерживает Ян. «Накрыть» может Инем и внутренним, который уже познан: если Янские законы мешают развитию внутреннего Иня — он тоже сметает все внутренние ограничения и все превращает в единую массу (включая Ян и саму себя).

Отсюда «обратная иерархия» по 4 Аркану: «переворачиваются» и терпят крушения те «Яны», которые смогли на некоторое время предвидеть некоторые «пожелания» Иня или имели такую массу Ян (души и духа), чтобы силой взять некоторое количество Иня, но не смогли предсказать последствия дальнейшего поведения Иня, что в итоге привело к полному разрушению (плохая связь с будущим и непонимание прошлого, на фоне желания побыстрее взять власть).
И отсюда все ситуации с превышением власти, когда не полностью поняв принцип разделения и власти (например, только по 1-2 стихиям, а не по всем 6) Ян разделяет и препарирует Инь не там где надо, или дает власть не тем кому надо, не считывая чем это обернется для его проекта и для него лично.
Еще один вариант: «ставить» недостаточно прочные стенки/законы между разными сегментами Иня (недостаток стихии земля и огнь), или невовремя их видоизменять, не считывая ситуации, происходящие внутри своего эгрегора, или за его пределами.

Пример взаимодействия Инь и Ян на примере биологии — сперматозоид (принцип 4 Аркана) и яйцеклетка (принцип 3 Аркана): Яйцеклетка внутри не имеет ограничений — она едина. Но как только в нее попадает сперматозоид, она начинает изнутри разграничиваться и делиться, и каждое новое деление порождает все больше новых границ, что в итоге приводит к разделению единой клетки на миллионы, а затем и на специализацию каждого отдела клеток на органы — и вот это разделение и программа (закон), где какого типа границу и разделение сделать, и как дальше ее множить и удерживать, и когда и в какое время менять границы — и порождает формирование всего человеческого тела из одной сплошной клетки.

Инь, 3 Аркан — яйцеклетка, единое пространство, «которое содержит все и ничего одновременно».
Ян, 4 Аркан — сперматозоид, первичный импульс, первичный закон, запускающий программу разделения и, следом, самопознания.
Аналогичные процессы происходят и на более высоких частотах (семья (мужское-женское), государство (власть-народ), мышление (сознание (Ян) и подсознание (Инь)).

4 Аркан — это третий горизонтальный Аркан, отделяющий божественное от сверхбожественного (первый горизонтальный Аркан — 17 Аркан: включение в тонкие миры; второй — 9 Аркан: вознесение в божественные миры; 4 Аркан — это выход на уровень Абсолюта, сверхбожественного). Соответственно, в нем есть все стихии и он сам по себе тоже самый великий разделитель.

 

 

Статья является частью бесплатной электронной книги  «Карты Таро: Старшие Арканы и Сефиры»

 

Leave A Comment