Статьи

11 Аркан — принцип построения эгрегоров (корпорации, государства, международные организации и т.д.)?

В больших и древних эгрегорах (существующих 500 лет и больше), которые прошли сквозь череду огромного количества войн, разрушений и смертей, была выведена более менее безопасная формула устойчивости таких эгрегоров (это и страны, и корпорации, и духовные ордена, и международные организации и т.д.)
На человеческом уровне эта формула еще не совершенна, но ее задача выполняется: сохранение планеты, сохранение эгрегоров, которые имеют будущее; сохранение членов таких эгрегоров, их воспитание, защита и «квесты», которые позволят вырастить такие личности, которые смогут поддержать эгрегор и не разрушить его полностью.

Эта формула на человеческом уровне в итоге была выведена в Законодательную (те кто пишут Законы (правительства) — аспект Ян), Исполнительную (те, кто следит за исполнение Законов — аспект Инь) и Судебную системы (Баланс между Инь и Ян — Тао: теми, кто придумывает законы, и теми, кто их поддерживает и исполняет эти законы, а также на кого они распространяются).
Также через большое количество разрушений и пролитой крови были выведены основные причины разрушений многих эгрегоров и цивилизаций (включая Римскую Империю, Греческую, Египетскую, современных государств и других эгрегоров разного уровня и масштаба).

Одна из основных причин распада или запуска процессов брожения и «гниения» внутри эгрегоров — Нарушение баланса между Ян (Основной Закон — сейчас на государственном уровне это Конституции или Уставы межгосударственных организаций, корпораций и т.д.), Инь (теми, кто должен материализовывать и исполнять Закон, а также те, кто пишут и исполняют подзаконные акты), и теми кто отвечает за Баланс и со стороны Инь, и со стороны Ян.

Внимание здесь нужно обратить на то, что хотя мы и разделили эти три понятия (Инь, Ян, Тао-Баланс), тем не менее все три части — составляющие одного «существа», будь-то человек, семья, корпорация, страна или духовный, или религиозный эгрегор.

Нарушение Баланса в любую из сторон рано или поздно приведет к полной или частичной гибели всего «существа», а не только той части, которая сейчас в силу определенных обстоятельств находится «в опале». Также помним, что «как вверху, так и внизу» — то есть, о нарушении Баланса в системе можно судить не только «сверху» (внутри правительств, учреждений, в судах и правоохранительных органах). Если баланс нарушен, это нарушение отображается и в личностях тех людей, которые входят в данный эгрегор (в психологии и индивидуальном поведения каждого члена эгрегора).

Как нарушение Баланса выражается в личности и в эгрегоре:

Перекос в сторону Инь (исполнительная система)

В личности — жизнь и устремления подчиняются удовлетворению краткосрочных задач, несущих исключительно практический характер, в жизни акцент на тело, удовольствия тела, желание власти, чтобы исполнить материальные запросы.

В эгрегоре — забывается общая задача, из-за которой создавался эгрегор. Каждый член эгрегора хочет использовать коллективные ресурсы исключительно и только для своих личных нужд. Коррупция, ложь, безответственность, нежелание брать на себя часть коллективной ответственности, или ответственность берется только при условии личного вознаграждения, намного превышающего полезность выполняемой функции в эгрегоре.
Последствия — быстрое обогащение отдельных, наиболее «ловких» членов эгрегора, «отупение» среднего обывателя, уход из эгрегора наиболее дееспособных членов, последующее уничтожение и распад эгрегора в целом, а затем и тех, кто в нем остался.

«Лечение» — усиление аспекта Ян во всем эгрегоре, начиная с каждого отдельного члена эгрегора: вспомнить о том, зачем вообще образовывался эгрегор; если эта задача больше не актуальна — поиск нового смысла существования в будущем данного коллективного образования, поиск своего места в коллективном будущем; исключение из эгрегора тех, кто не поддерживает обновленную цель эгрегора; обучение тех, кто готов остаться и вложить собственный ресурс в обновленный эгрегор (служение, налогообложение, личная ответственность за то, во что превращается весь эгрегор в целом, а не только лично вы или то, что вы считаете своим).

Перекос в сторону Ян (законодательная система)

В личности — жизнь и устремления подчиняются удовлетворению абстрактных и очень долгосрочных задач, которые личность не может воплотить, или в процессе воплощения которых получается негативный результат для окружающих и для самой личности, отсутствие практики, акцент на теоретизирование («диванные воины», «диванные критики»). Личность не умеет зарабатывать и сама обеспечивать себе необходимые нужды. Инфантильное поведение.

В эгрегоре — издающиеся законы полностью оторваны от реальности; замечания исполнителей по поводу невозможности технически исполнить принятые законы — отклоняются, а сами исполнители — наказываются или исключаются из эгрегора. Законодатели лишены практического опыта по тем сферам, в которых издаются законы. Коллективные ресурсы направляются в первую очередь на второстепенные или слишком долгосрочные абстрактные проекты, тем самым лишая «подпитки» те сферы эгрегора, которые обеспечивают жизненно важные функции эгрегора прямо сейчас. Личное приносится в жертву коллективному настолько, что каждый отдельный член эгрегора лишается индивидуального дохода и возможности нормально функционировать и выполнять поставленные задачи, в том числе коллективные.

Последствия — увеличение числа членов эгрегоров со специальностями, которые по факту эгрегору не нужны; уменьшение числа и обеднение тех специалистов, которые важны для эгрегора — в итоге материальное обеднение эгрегора, лишение внешней защиты, неадекватная внешняя политика, захват эгрегора другими эгрегорами.

«Лечение» — усиление Инь аспекта: обратить внимание на то, на чем основан эгрегор, как он функционирует сейчас и почему его жизнедеятельность нарушена; признание ценности и важности краткосрочных задач и тех задач, которые помогают эгрегору усилить себя прямо сейчас. Стимулирование практиков, уменьшение числа теоретиков. В эгрегоре в итоге остаюся и наделяются властью распоряжаться коллективными ресурсами только те теоретики и законодатели, которые имеют не только абстрактную технологию «лечения эгрегора», но и готовы взять на себя ответственность воплотить эту технологию: то есть провести свою идею до полной материализации внутри и вовне эгрегора и «излечения» проблемы в той сфере, за которую взята ответственность данным законодателем, а если идея была разрушительна или частично разрушительна — исправить и «излечить» допущенные собственные ошибки.

Нарушения в работе тех, кто ответственен за трактовку, расшифровку и «общение» между собой исполнительной и законодательной властей («служители Фемиды»)

Законодатели (Ян — мужской аспект власти) и исполнители (Инь — женский аспект власти), особенно в своих «пограничных» формах (когда противоречия и разность способов реализации своего аспекта власти и принципов существования проявляются в своих самых полярных состояниях) нуждаются в объединяющем (и он же разъединяющий — если это необходимо) принципе.
Роль принципа справедливости распределения ответственности каждого члена эгргегора на персональном уровне (Инь), и на уровне тех, кто в данный момент представляет коллективную власть и есть проводником эгрегора (Ян) в точке времени «сейчас» в Древнем Греции и Риме соотносили со служителями (жрецами) Богини Фемиды/Юстиции.
Позднее служители этого культа «переродились» в знакомых нам служителей Закона: юристов, адвокатов, прокуроров, судей и других представителей судебной и исполнительной власти, отвечающих за нарушения и наказания внутри эгрегора, а иногда и снаружи его (если преступник временно или постоянно находится вне границ эгрегора, но у данного эгрегора есть связи с тем эгргеором, в котором сейчас пребывает преступник).

Учет преступлений, совершенных в отношении превышения или принижения власти и ответственности на разных уровнях (коллективном, персональном или промежуточных), соединение и вывод на осознанный уровень последствий таких нарушений и осознание того, каким эгрегор может стать в будущем вследствие таких нарушений и что необходимо для его выживания сейчас; каких членов эгрегора необходимо лишить власти, денег и других ресурсов, а каких — наделить; на каком уровне в какой период времени кого и из каких слоев общества необходимо вознаграждать (относительно будущих форм эгрегора), а кого — лишать и в каком объеме — это задачи служителей Фемиды: у каждого представителя на каждом уровне, куда и где распространяется власть, данная ему.
Как только представитель Фемиды перестает осознавать и выполнять свою задачу баланса, и «свешивается» (Весы — символ баланса) в какую-либо из сторон (поддержка Иня или Яна, законодателей или исполнителей) — он более не может впредь выполнять заявленную часть своих обязательств и из представителя Фемиды превращается в «адвоката Дьявола» (он же Бафомет, он же Ангел 15 Аркана).

И как любой представитель 15 Аркана, он сосредотачивает все свои усилия на поддержании материальной составляющей настоящего и прошлого эгрегора, в котором существует, перестав чувствовать будущее данного эгрегора (Фемида, 11 Аркан — это будущие оптимальные и самые эволюционные состояния эгрегора) и сам становясь тем нарушителем и преступником, против которого он и призван был бороться, нарушая все принципы справедливости Закона данного эгрегора и более высокочастотных его форм.

Напоминаю, что перекос в любую из сторон инициирует процессы разрушения всего эгрегора в целом, поэтому независимо от того, «кто первый начал», процессы разрушения эгрегора и личности в итоге дадут все типы последствий (и по Инь, и по Ян, и по Тао).

 

 

Материал подготовлен для Семинаров Игры «Сборка Личности»

Описание всех Арканов и Сефир Дерева Сефирот, систематизированное в единый каталог с удобным поиском, можно найти после регистрации в Личном Кабинете Школы по ссылке:
https://academy.circleofwhite.com/course/sefiroticheskaya-sistema-skrizhali
(ссылка станет активной сразу после регистрации, регистрация бесплатная):

Автор текста и иллюстраций: Наталья Миловидова

Leave A Comment