Статьи

Изумрудная Скрижаль — базовые принципы магии и эзотерики

Сефиротическая система – одна из основных систем, на которой построена вся западноевропейская эзотерика. Она основана на Каббале, предтечей которой является Тора, которая, в свою очередь, является базой, сформировавшей христианскую и мусульманскую религиозные модели. Помимо прочего, сефиротическая система занимает большое место в системе масонов и иллюминатов. Предтечей сефиротической системы были принципы герметической системы, которая основана на так называемой Изумрудной скрижали.
Герметические принципы произошли от имени бога Гермеса, которого также в Древнем Египте называли Тотом — богом знаний. Истоками этих принципов является информация, полученная жрецами Исиды и Тота в Древнем Египте, а также древнегреческими философами и жрецами. Посвящённые люди считают, что эти принципы берут начало от працивилизаций, вполне возможно, космического типа. Принципы герметизма описаны в Изумрудной скрижали — основном тексте для большинства эзотериков западно-европейской части цивилизации.
Эти принципы мы опишем далее с нашей расшифровкой каждого из них, так как они являются законообразующими и для нашего эгрегора.

Первым принципом герметизма является принцип ментализма: Всё есть Мысль; Вселенная представляет собой мысленный образ.
Это то, о чём давно догадывались учёные-представители квантовой физики и то, о чём с недавних пор говорят психологи. Этот принцип был известен миру много тысяч лет назад. Согласно этому принципу всё вокруг нас, вся Вселенная – это мысль и голограмма. Собственно, это то, о чём мы говорили в самом начале, когда утверждали, что материя не является тем, чем кажется. Есть то, что первичнее материи, и наш внутренний наблюдатель, наше сознание, способно влиять на то, как и по какому принципу собирается материя.

Следующий принцип – принцип соответствия (аналогии): Как вверху, так и внизу; Как внизу, так и вверху. Этот принцип связан с чакральной системой и тонкими телами. Даже если вы находитесь на каком-то слое и не очень понимаете, что может находиться на более высокочастотных слоях, вы можете воспользоваться принципом соответствия и провести аналогию. Если одни законы являются базовыми у большого количества слоёв снизу, значит то же самое будет и наверху.
Следствием этого принципа также является то, что те процессы, которые происходят наверху (в более высокочастотных областях) — имеют свое отражение и связаны с процессами, происходящими внизу (в более низкочастотных областях), и наоборот. И об этом же принцип фрактального построения процессов в мире, а также включенных друг в друга циклов и фаз развития всех существ в макро- и микро — мирах.

Третий принцип – принцип вибрации: Ничто не покоится, всё движется, всё вибрирует.
Этот принцип напрямую связан с тем, что всё находится в движении, потому что состоит из беспрерывно движущихся частиц и энергии. Следствием этого принципа является тот факт, что ваш кокон также вибрирует со своей частотой. В мире есть огромное количество частот и слоёв. Если вы не видите или не ощущаете чего-то, это не значит, что этого нет. Это значит, что вы вибрируете с другой частотой. Для сонастройки с частотой, о которой вы чего-то не знаете, достаточно начать вибрировать на той же волне, что и интересующий вас объект. Этот способ отлично действует и в том случае, если вы хотите научиться избегать большинства проблем. Когда в вашей жизни происходит то, что вам не нравится, достаточно изменить что-то в себе, то есть начать вибрировать с другой частотой, чтобы попасть в зону других людей, ситуаций, мира, эгрегора и даже слоя. На этом принципе также основано представление о вознесении и духовном росте. По мере вашего фактического роста, частота ваших вибраций повышается, и вы действительно попадаете в другой слой людей, вплоть до того, что вы можете сместиться туда физически, то есть, поднять свою материю, перевести её в энергию, и телом сместиться в другую частоту мира.

Следующий герметический принцип связан с полярностью, и он гласит, что: Всё двойственно, всё имеет полюса; всё имеет свой антипод (противоположность); противоположности идентичны по природе, но различны по вибрациям. Этот принцип говорит о том, что все разделения мира на крайние полюса – добро и зло, чёрное и белое, холодное и горячее, мужское и женское, разреженное и плотное – являются сторонами одного процесса. Бессмысленно разделять эти понятия, поскольку они являются двумя частями единого целого. Соответственно, когда вы отрицаете мужское в угоду женскому, и наоборот, выделяете мужское и отрицаете женское – вы нарушаете принцип полярности. Вы отрицаете часть себя. Когда вы говорите о важности одного лишь духовного плана, обесценивая низкочастотные слои и материю, вы перекрываете собственное развитие сознания, потому что не имеете возможности познать противоположную сторону. И наоборот, превознесение материи и отрицание души и тонкого плана также приведет вас к разрушению, потому что вы отрицаете часть себя. Всё полярно, всё двояко: материя и душа, женское и мужское, высокочастотное и низкочастотное, прошлое и будущее – это разные полюса единого целого, а самое главное – всё относительно. Ваши критерии хорошо/плохо, важно/не важно будут меняться в зависимости от того, к какому из полюсов вы будете приближаться. Принимая каждый из полюсов противоположностей, вы также изучаете и промежуточные состояния, гармонизируя и согласовывая противоположные полярности между собой.
Аналогичным образом этот принцип работает и в отношении внешнего мира: если что-то негативное притягивается к вам из внешнего мира, значит внутри вас есть часть, которая притягивает эту ситуацию или этих людей, потому что является их противоположностью. Таким образом, находя и работая с такими частями внутри себя, вы перестаете притягивать из мира негатив, и перенастраиваете себя на притяжение другого типа людей и ситуаций.

Пятый герметический закон – принцип ритма: Всё течёт, втекает и вытекает, всё имеет свои приливы и отливы; всё поднимается и падает; всё колеблется и имеет принцип маятника. Это значит, что если вы находитесь на пике славы, денег и развития, однажды настанет момент, когда вы познаете и противоположные состояния — падение и лишение всего этого. Насколько высоко вы духовно взлетаете, настолько низко и упадёте. Если сейчас вы испытываете большой эмоциональный прилив, значит, через какое-то время, произойдёт равноценный отлив. Именно поэтому происходят такие сильные откаты, после того, как люди пытаются усилить себя с помощью внешних воздействий, веществ, или той же рунической магии. Они не учитывая амплитуду и то, насколько далеко они «улетят» от своего обычного состояния в этом случае, а также сможет ли их сознание и тело выдержать обратную амплитуду от таких воздействий. На какую высоту вы взлетаете от своей обычной частоты вибрации или насколько вы ускоряете события, на такую же, но противоположную частоту вам потом придётся спуститься обратно или замедлиться. Герметические мастера утверждают, что резкие колебания встречаются и случаются с неосознанными людьми, которые пока что не поняли принцип маятника до конца. Слабый уровень осознанности заставляет цепляться за внешние объекты, которые могут иметь амплитуду вибрации намного превышающую ваши способности по стабилизации себя на текущий момент. Как только вы понимаете этот принцип внутри себя, и осознаёте, чего вам стоят эти колебания, вы начинаете гасить их до того, как маятник раскачается, и за счёт этого становитесь спокойнее и осознанней. Маятник не останавливается полностью (потому что по сути, полная остановка маятника означает смерть), но уменьшается в размере и снижает свою амплитуду. Снижение амплитуды внутренних колебаний (в частности, эмоциональных качелей) делает вас спокойнее и дает время разобраться в себе и осознать процессы, в которых вы находитесь или запустили своим сознанием. Ситуации, которые происходят с вами в повседневной жизни, тоже «успокаиваются». Ваша амплитуда падает, а осознанности становится больше. Вы учитесь вести себя так, чтобы не запускать внутреннюю раскачку из стороны в сторону.
Отдельно этот принцип касается законов кармы, потому что когда вы на пике, и при этом не контролируете и не осознаете себя, вы способны натворить множество дел, которые будут иметь далекоидущие негативные последствия. Также это означает, что если вы были тираном — значит когда-нибудь вы станете и жертвой такого же по силе или воздействиям тирана, и наоборот; если были вы женщиной — когда-нибудь вы станете и мужчиной и познаете противоположную фазу, а также наоборот; если вы были подчиненным — вы станете и начальником, и наоборот; если вы были младшим, когда-нибудь вы станете и старшим.

Шестой герметический закон — принцип причины и следствия: Каждая причина имеет своё следствие, каждое следствие имеет свою причину. Это значит, что ничто в нашей жизни неслучайно. У всего есть начало и продолжение. Каждое действие имеет свои последствия. Всё, что с вами происходит, имеет причины. Также, как и всё, что вы сейчас делаете, будет иметь свои последствия. Этот закон работает независимо от того, понимаете вы его или нет. Если вы не можете осознать своим сознанием первопричину того, что с вами происходит, либо считаете, что это произошло случайно, то согласно принципу причин и следствий – случайностей не бывает. У всего есть своя причина, а у каждого действия – своё последствие.

Последний, седьмой принцип – принцип пола или, говоря языком Школы Circle of White, – принцип Инь-Ян: Пол проявляется во всём, всё имеет свой Мужской и Женский принцип. Пол проявляется во всех плоскостях, на каждой частоте. Это значит, что пол есть на любом уровне вибраций. Понятия низкого и высокого – это тоже аспекты Инь и Ян, которые подробно описаны в даосской алхимии и даосской системе. Этот принцип также означает, что истоком любого Ян является Инь, то есть, для того, чтобы мужское процветало, в нём должно быть немного женского, иначе у него не будет источника, благодаря которому он сможет разгораться. И наоборот, Инь сможет расти и развиваться, только если в нём будет внутренний источник Ян. Внутри любого женского есть мужское, внутри любого мужского есть женское. Этот принцип распространяется на все уровни и частоты: от самого высокочастотного до самого приземлённого. Также, этот принцип гласит, что любое творение возможно только в случае гармоничного взаимодействия между Инь и Ян.

Мы назвали основные герметические принципы, на которых строится наш эгрегор, а также вся высшая магия, эзотерика и оккультная наука. Мы придерживаемся именно этих принципов внутри Школы и обучаем им в теории и на практике. Метод нашего обучения состоит из совмещения различных направлений, таким образом мы достигаем духовного роста, увеличения осознанности и усиления сознания, а также исполнению запросов и желаний в согласовании их со всеми внешними системами, частью которых является человек, и со всеми внутренними системами, из которых человек состоит — то есть в прямой иерархии и таким образом, чтобы исполнение каждого запроса приводило к эволюции и росту сознания, души и материи.

Статья сделана на базе Книги «Законы влияния и воздействия»

Leave A Comment