Статьи

Точка внимания: важный параметр внутреннего интерфейса личности.

Существует такой параметр внутреннего интерфейса человека, с помощью которого можно контролировать работу отдельных зон мозга, определять активность его систем, и понимать, как их объединить. Этот параметр сигнализирует вам о том, что необходимо нарабатывать в первую очередь, чтобы попасть в то будущее, к которому вы стремитесь. Благодаря этому параметру вы осознаёте, почему занимаетесь духовным ростом. Мы называем этот параметр – точка внимания. В системе нашей Школы действует понятие, что кроме чакр у человека есть некая точка или зона, связанная с тонкими телами, где он, в силу каких-то обстоятельств, присутствует большую часть времени. Эта точка и место, в котором она находится, определяет то, о чём вы думаете большую часть времени, что для вас важно и ценно. 

Один из главных постулатов нашей Школы: «Где внимание – там и энергия». Это значит, что та зона тонких тел, на которую наведено ваше внимание, заливается энергией больше всех остальных. Именно в этой зоне находится ваше сознание. Как только вы плотно поели, или, наоборот, – голодны, активируется зона желудка и чакра Манипура. Когда вы испытываете сексуальное влечение, возбуждены и настроены на то, что называется сексуальной энергией, когда вам хочется прикосновений, поглаживаний, удовольствий тела, когда вы не просто удовлетворяете голод, но и получаете эстетическое удовольствие от приёма пищи – активируется эфирное тело и чакра Свадхистана. К слову, у хороших поваров и массажистов, как правило, большие и плотные эфирные тела, за что их, собственно, и любят. Блюда, которые готовят такие люди, получаются очень вкусными, наполненными эфирной энергией. Такой энергии значительно меньше там, где блюдо приготовлено технологическим методом. Поэтому, домашняя еда насыщает нас лучше, чем ресторанная. Хорошие массажисты тоже чувствуют эфирную энергию и умеют с ней работать. Этим объясняется временный эффект омоложения, который часто бывает после хорошего, эффективного массажа. Когда вы занимаетесь тяжёлым физическим трудом, носите тяжести, испытываете сильное напряжение телом – активируется чакра Муладхара. Если вы настраиваетесь на эмоции, читаете психологические книги, смотрите фильмы, расширяющие сознание, читаете сложные философские трактаты, точка внимания смещается на уровень чакры Вишудха. Когда вы идёте в театр, смотрите на картину или произведение искусства, пытаетесь что-то почувствовать, смотрите балет или слушаете оперу, и испытываете при этом эмоции, точка внимания смещается на чакру Анахата. Если вы пытаетесь придумать какой-то образ, нарисовать картину, придумать схему, и вращаете его в своей голове без применения букв и символов, точка внимания смещается на чакру Аджна. Смещение этой точки по чакрам и тонким телам, и та зона, которая формируется в момент смещения, и была обозначена нами в своей системе, как точка внимания. По мере того, на что настроено ваше сознание, в ту зону и будет смещаться эта точка с активизацией соответствующих тонких тел. 

У 70-80% людей точка внимания находится в одной и той же зоне. Зона и чакра, на которой находится ваша точка внимания большую часть времени, и соответствует вашей варне. Если 70% вашего времени посвящено мыслям о том, как заработать денег, как отстоять свои границы, повоевать, доказать свою силу – ваша точка внимания находится на чакре Манипура. Она смещается и в другие области: когда вы о чём-то думаете – она «на аджне», занялись сексом – переместилась «на свадхистану», пошли в спортзал качать штангу – точка внимание на «муладхаре», сочувствуете другу – «на анахате» и так далее. Но если 70% времени вы думаете о том, как построить бизнес, как отстоять свои права или защитить кого-то, значит можно сказать, что вы живёте на уровне чакры Манипура, что соответствует варне Кшатриев – воинов. Если 70% вашего времени вы думаете о том, как получить наслаждение от жизни во всех её проявлениях, как быть красивым или красивой, думаете о сексе и отношениях, значит ваша точка внимания наиболее зафиксирована на уровне чакры Свадхистана, что соответствует варне Вайшьи – купцы. Если вы всё время читаете книги, тонко чувствуете, рисуете или занимаетесь искусством – у вас будет развиваться зона чакры Анахата. 

Точка внимания похожа на поплавок. Она самостоятельно выпрыгивает на тот уровень, где ваш опыт «прошит» плотнее всего. На тонком плане структуры кокона выглядят, как некоторые уплотнения. Зоны кокона с большим количеством вашего личного опыта плотнее тех, где фактического опыта ещё нет. Там точка внимания смещается хаотично и свободно. Чакра и уровень, на которых точка внимания фиксируется 70% времени, определяет ваши актуальные ценности, цели и желания. В норме, без каких-либо внешних воздействий, точка внимания фиксируется в тех тонких телах, где вы имеете больше всего индивидуального опыта. Это может быть интересная сфера деятельности, в которой вы продолжаете узнавать что-то новое, и, таким образом, достраиваете «новые кластеры» в структуры тонких тел. Если точка внимания попадает в части кокона с плотно заполненными структурами, вам становится скучно. Таким образом, если человек живёт на чакре Манипура, и у него закрыты все вопросы по чакре Свадхистана, то он может заниматься сексом и получать от этого удовольствие, но секс перестаёт быть его самоцелью и главной потребностью в жизни. Когда такой человек прекращает заниматься сексом, его точка внимания, как поплавок, выпрыгивает назад, на тот уровень, где есть что-то интересное, и где есть возможность заполнять пустоты кокона личным опытом на интересующую тему.

Возможен вариант мини-войнушки, когда встречаются два человека с одинаковым уровнем опыта, но разным индивидуальным наполнением. Например, один человек воспитывался в религиозной модели христианства, а второй – в парадигме мусульманства. Каждый из них имеет индивидуальные структуры кокона и личную проявленность своего опыта в нём. Если эти люди сонастроятся друг с другом, личные парадигмы воспитания могут вступить в конфликт между собой, и каждый начнёт отстаивать то, во что он верит. 

Сонастройка нескольких человек своими точками внимания образует эгрегор и создаёт общий договор. В результате такого взаимодействия запускается коллективный обмен опытом с индивидуальной прошивкой в коконе каждого человека. Вы можете сонастраиваться не только с другими людьми, но и с целыми системами, растениями, животными, местами силы, книгами и многим другим. Каждый раз, когда ваша точка внимания настраивается на что-то, начинается процесс взаимного влияния и формирования индивидуального опыта, связанного с объектом внимания. Точка внимания может смещаться не только вверх и вниз по частотам чакр, но и влево/вправо.

Зона формирования новых структур опыта является пограничной между известным и неизведанным, как правило, она притягивает на себя до 90% внимания человека. Направление вашего внимания всегда запускает либо процесс поглощения информации и опыта в кокон, либо выдачу. Это происходит на каждой чакре, в каждой части кокона. Режимы познания мира по Инь и Ян принципам формируют у вас определённые алгоритмы поведения за счёт структурирования опыта. Вы что-то получаете, находите место внутри себя, куда помещаете эту информацию или опыт, как-то обрабатываете его и затем снова возвращаете в мир. 

Точка внимания может зависать и фиксироваться как изнутри, так и снаружи. Внутренним источником фиксации точки внимания является то, что называется внутренним стержнем – вы формируете его в себе за счёт самостоятельного получения опыта, и преобразования этого опыта в индивидуальные алгоритмы поведения с их последующей выдачей во внешний мир. Фиксация точки внимания собственными ресурсами позволяет понять, какие алгоритмы вы получили, каковы ваши внутренняя уверенность и опыт, как это всё расположилось внутри вас и за счёт чего закрепилось. Также, существует вариант внешней фиксации точки внимания. Кастанеда назвал это термином «сталкинг» – состоянием, в котором вы либо не имеете опыта в какой-то зоне, либо имеете, но недостаточно, и поэтому фиксируете свою точку внимания об какие-то внешние вещи. Заполнение пустот кокона происходит с помощью внешних и внутренних источников. Вы можете читать книги, заниматься интересными делами, извлекать индивидуальный опыт из исследований, искать то, что вас развивает и позволяет творить собственную практику. Нормальное, гармоничное развитие связано с равномерным формированием всех структур и связью нового опыта человека с существующим. Бывают моменты, когда в силу внешних обстоятельств вас «заносит», или к вам приходит сигнал из эгрегора о необходимости поменять страну, встретиться или расстаться с конкретным человеком, чтобы таким образом попасть в пространство, насыщенное опытом, необходимым для дальнейшего роста. Чаще всего, эти вещи происходят неосознанно, но иногда, логика и сознание тоже подсказывают направление в сторону перемен для последующего роста.

Неважно, как много опыта вы получаете «по верхам»: до тех пор, пока он не фиксируется внутренними ресурсами, его нельзя считать вашим полноценно. В гармоничном развитии все уровни вашего опыта связаны между собой изнутри, вы можете свободно перемещаться с одного уровня на другой. В развитии «скачками», вы будете неизбежно проваливаться на уровень окружающего вас большинства, пока не будут наработаны необходимые алгоритмы поведения на каждом уровне, и пока весь опыт не будет собран в единую картину из множества небольших фрагментов. Именно поэтому, многие люди, практикующие магию, фиксируют себя с помощью каких-то внешних объектов: талисманов, книг, ритуалов и других специальных условий. При этом, если такой человек будет общаться с одним человеком, он просто «сольётся», потому что его внутренней фиксации и энергии хватит на себя и одного-двух друзей, но когда он попадёт в толпу – она зафиксирует его своим количеством и, таким образом, выровняет потенциалы энергий. Важно понимать это и отслеживать своё поведение, поскольку периодические «сливы» и «обвалы» происходят с каждым, кто принимает решение активно заниматься духовным ростом.

Резюмируем: точка внимания фиксируется в тех частях вашего кокона, где вы имеете довольно много личного опыта. Там, где есть определённая плотность, наработанные алгоритмы поведения и уверенность в себе. Под действием внешних сил точка внимания может выноситься в те зоны кокона, где ещё нет структур личного опыта, и где они могут формироваться за счёт внешнего воздействия. Наиболее гармоничный вариант развития заключается в простройке внешних «лесов», которые связаны с вашим внутренним опытом, и последующая самостоятельная работа с этими «лесами». Именно по такому принципу строится работа на курсах нашей Школы. Мы даём материал так, чтобы вы могли самостоятельно достроить недостающие фрагменты своего кокона либо снять блоки с тех зон, где есть опыт, но по каким-то причинам к нему нет доступа. Блоки возникают по разным причинам, называйте это проклятьем, сглазом, заклинанием, – как угодно. Чаще всего блоки возникают в тех частях кокона, где когда-то происходило некорректное использование ресурса. Человек использовал опыт, не понимая, что он делает. В результате, пришёл системный сигнал, который перекрыл этот опыт. Он останется заблокированным до тех пор, пока человек не осознает, в чём заключалось некорректное поведение, и не наработает новый, более гармоничный алгоритм использования структур этого опыта.

 

Фрагмент из книги «Законы виляния и воздействия» 

Школы Энергетических Практик «Circle of White». 

 

Leave A Comment