Статьи

Kaizen – искусство маленьких шагов.

Привычка жить и работать «на износ» вшита в сознание людей, живущих на постсоветском пространстве. Как из песни не выбросишь слов, так и из нашего подсознания не вычеркнуть память предков о плановой экономике и «пятилетках». Однако очень многие вещи нельзя решить с помощью глобальных движений. Значительные всплески энергии необходимы для кардинальных перемен, для прыжка на какой-то новый уровень, но вы не можете жить долго и счастливо, находясь в постоянном стрессе, выжимая себя до предела.

Как известно, слона проще съесть по кусочкам, наверное поэтому великие мудрецы и придумали теорию маленьких шагов. Эта теория описана во многих источниках, но лучше всего – в китайской и японской философии. В Японии это искусство называется «Кайдзен». Согласно этой системе, вы делите глобальную цель на маленькие этапы и идёте к ней, не насилуя себя. Вы ежедневно совершаете маленькие движения, понимая, что так вы будете идти дольше, но стабильнее и гармоничнее. Вы делите глобальную цель на более мелкие этапы и превращаете каждый этап в ритуал, посильный и выносимый для вашего тела и психики. 

Когда вы нацеливаетесь на образ в будущем или на какого-то кумира, не важно, идёт ли речь о человеке, идее или картинке, увиденной в практике, вас может напугать собственная масса, сила и то, какими вы станете. Например, начинающий бизнесмен смотрит на готовый бизнес, ставит его себе за образец, и тухнет после осознания количества энергии, сил, денег и прочих ресурсов, которые понадобятся, чтобы построить увиденное из ничего. Причём, те люди, которые не предприняли вообще никаких попыток, скажут, что в этом нет ничего сложного. В то время, как люди, которые попытались сделать хоть что-то в сторону движения к своему идеалу, вдруг осознают, что для того, чтобы стать востребованным на рынке в сфере интересующей их отрасли, потребуется как минимум пять-десять лет. И это ужасно пугает. Страх от осознания количества усилий, который придётся приложить для достижения желаемого, способен зарубить на корню всякое желание. 

Идея о том, что для достижения стабильного результата вы должны долго и планомерно заниматься какой-то деятельностью, является одним из основных постулатов взросления. Маленькие дети не выдерживают временных рамок и периода ожидания. Маленькому ребёнку физически невыносимо услышать просьбу в духе: «Твой день рождения через неделю, потерпи пожалуйста. Торт, подарки и гости будут совсем скоро». Многие взрослые, застывшие в инфантильной фазе, когда личность остановилась в развитии в возрасте трех-пяти-пятнадцати лет, а тело выросло, не в состоянии терпеть долгосрочное обучение или откладывать получение результата на неопределённо-долгий срок. Одни люди страдают от повторения ритуалов на протяжении недели, другие протестуют уже через месяц, а третьим совершенно невыносима мысль, что результат будет только через десять лет. Систематичность в соблюдении ритуалов является лакмусовой бумажкой, которая покажет, занимаетесь ли вы своим делом. Большинство людей, которые занимаются не своим делом, не выдерживает этой регулярности. У художников есть отличная фраза: «Если вы можете не рисовать, значит вы не художник». Когда вы находите свой образ и свою зону развития, вы не можете не заниматься ею. Все ваши мысли будут постоянно настраиваться на эту деятельность. Вы не сможете оставить эту идею и перейти к другой.

Как только вы осознаете, что возможно будете заниматься выбранным делом не один год или месяц, в этом случае, с одной стороны, ваше эго немного сожмётся. На какое-то время вам придётся снять с себя корону и признать тот факт, что вы не получите желаемого так быстро, как хотелось бы. Никто не даст вам волшебной таблетки. Мало того, это потребует от вас значительных усилий. С другой стороны, ваше тело и психика очень сильно расслабятся. Планирование глобальных целей на короткие сроки напрягает весь ваш организм: психику, подсознание и тело. Вы тут же впадаете в стресс. Ваше сознание придумало себе, что вам неизменно нужно выполнить пятилетку за год и весь ваш ресурс, весь Инь, за счёт которого вы собираетесь сделать это, тут же напрягается. Иногда это бывает на пользу. Например, когда необходимо «взбодрить» слишком сильный Инь и ускорить происходящие процессы. Однако, жители постсоветского пространства, особенно женщины, постоянно живут в режиме стрессового «скачка». Беспрерывное пребывание в таком состоянии лишает вас расслабления, вы не даёте отдыха своему Инь. Вы находитесь в постоянном напряжении. Ваши ресурсы не обновляются.

Эта теория многократно подтверждается в бизнесе, когда человек впервые достигает успеха, расслабляется и думает, что теперь так будет всегда. Ещё больше подтверждений можно найти при работе с магическими технологиями. Если человек запрыгнул в какие-то состояния, схватил оттуда энергии, но не удерживается в нём и не накапливает навык, он теряет его так же быстро, как и получил. Эта идея присутствует везде. Это базовый must have в любой специализации и области жизни. Маленькие шаги связаны с тем, что вы отказываетесь от идеи глобальных, жёстких перемен. Вы сосредотачиваетесь на том, что для получения стабильного навыка необходима долгосрочная работа. Маленькие шаги важно вводить в ежедневный ритуал или в правильную привычку. Навыки, наработанные через привычку, гораздо более стабильны и имеют большую вероятность превратиться в мастерство. Это те навыки, которые встраиваются в вашу личность и остаются с вами не на одну жизнь. Подобные навыки намного проще нарабатываются в среде себе подобных, то есть, идея маленьких шагов сработает сильнее, если вы подключены к эгрегору людей, имеющих цели, схожие с вашими. Именно по этой причине лучше всего прокачивать какой-либо навык, находясь в группе единомышленников. 

Обратите внимание, что когда вы вводите подобные ритуалы в привычку, важно своевременно менять их. Люди, у которых всё в порядке со стихией земли, то есть с системностью и соблюдением правил, не имеют никаких трудностей с тем, чтобы ввести в привычку любой порядок действий и следовать ему. Для таких людей сложнее почувствовать, когда необходимо поменять ритуал. Наработка настоящего мастерства сопровождается постоянной сменой и видоизменением цели. Вы ставите перед собой одну задачу, а на пути движений к ней видите, как она понемногу отдаляется и меняет форму и смысл. В момент смещения цели в будущее, ритуал должен меняться и обновляться, исходя из новых вводных данных и того, что теперь вы на ступеньку выше, чем были прежде. Бесконечное повторение ритуалов не приведёт вас к желаемому результату. Это проблема многих традиционных систем, в которых введено много определённых ритуалов, но люди забыли про их смысл. Они каждый день делают одно и тоже, никто не помнит для чего нужно делать это, и никто не знает есть ли в этом какой-то смысл. В частности, это проблема многих религиозных систем, где люди повторяют внешнюю форму ритуала, не имеющего никакой сути. Поэтому, регулярно обновляйте собственный образ будущего и того, куда вы хотите попасть, исходя из текущей позиции. 

Вы смотрите в обозримое будущее, определяетесь с тем, чего хотите достичь и получаете импульс для вхождения в новый навык. После получения импульса и начала соблюдения ритуала вы оказываетесь на отрезке пути, внутри которого повторяете алгоритм поведения до следующей сверки маленьких и больших целей.

Когда вы выходите на плато повторения ритуала, вам нужно на время забыть про свою великую цель. На этом отрезке ваша задача сосредоточиться в моменте «здесь и сейчас». Да, вы держите в голове мысль о том, что хотите создать компанию Apple, но сейчас сидите в пыльном гараже и разрабатываете какой-то базовый продукт. Если вы будете сравнивать себя с далёким идеалом на этапе плато, вы никогда не сможете преодолеть страх и переварить массу ресурса, необходимого для того, чтобы туда попасть. Ваше тело снова сожмётся и не сможет войти в режим Инь, в состояние материализации. Вы настраиваетесь на совершенный образ перед «прыжком» и на некоторое время забываете о нём после того, как «запрыгнули». Вы сосредотачиваетесь на себе настоящем. Вы прекращаете сравнивать себя даже с собой вчерашним, и просто ежедневно повторяете ритуал. Так, чтобы тело и сознание не перенапрягались. 

Хотите стать мастером своего дела – постигайте искусство маленьких шагов, и помните стабильный результат требует системной работы. 

 

Авторы: Наталья Миловидова, Дарья Бондар. 

 

Leave A Comment