Статьи

Я и мой род. Передача сценариев отношений в семье и социуме.

Многие книги и фильмы построены на идее «родового проклятья», где необъяснимая сила, властвующая над всеми, вмешивается в счастливую историю любви и разрушает всё на своём пути. Действительно, до тех пор, пока вы не осознаёте собственные алгоритмы поведения и причинно-следственные связи тех или иных событий, вам может казаться, что во всём виновато мироздание. Однако, в отличие от прочих живых существ, человек обладает сознанием, а значит, в его силах стать добрым магом и волшебником для самого себя и снять любые «проклятия», которые он в себе обнаружит. Как это работает?

Всякая система, включая родовой эгрегор, имеет свой возраст и задачи. Семья на уровне эгрегора находится на уровне чакры Муладхара, причём, личности внутри этой семьи могут находиться на разных уровнях развития. Когда несколько семей, объединённых в род, какое-то время сосуществуют вместе, преодолевают противоречия и объединяются, происходит процесс взаимного обмена полезными навыками и качествами. Этот процесс соответствует уровню чакры Свадхистана. Его можно наблюдать в институте брака. Женитьба двух людей – представителей разных семей, приводит к попытке их объединения в разные родовые системы. Через брак происходит объединение качеств двух разных родов. Эти процессы всегда происходят с «треском» и «притиркой». Они непростые. Точно такие же, как и притирка двух людей в начале совместной жизни. Ваш партнёр может быть воспитан не так, как вы, у него может быть отличное от вашего мировоззрение, ценности и взгляды на жизнь. Когда мы говорим об объединении родов, то переходим на уровень чакры Манипура в аспекте всего эгрегора. 

Личность растёт снизу вверх. Постепенно, в человеке активируются тонкие тела, которые заполняются его индивидуальным опытом. Когда вы хотите поменять какой-то родовой сценарий, важно понимать, что если вы, как личность, доросли до уровня чакры Свадхистана и переходите на чакру Манипура, то вряд ли сможете работать с большими ошибками и алгоритмами, которые переносятся на вас с высокочастотного уровня. Например, у вас есть опыт жизни в физическом теле, в его разных состояниях, и вы имеете какое-то количество опыта по «стыковке» с другими подобными телами, то есть, у вас есть какое-то физическое тело и некоторые структуры в эфирном теле, но вы ещё не выходили на уровень чакры Манипура. Ваше астральное тело имеет свои границы, но изнутри оно не заполнено вашими собственными осознаниями, в нём нет вашего личного, индивидуального опыта. Вы также имеете и тело чакры Анахата, но фактического опыта в нём всего два процента из ста. Фактически, вас там нет, нет вашей искры. Ваша душа ещё не имеет опыта на этом уровне. Тоже самое касается уровня чакр Вишудха, Аджна и Сахасрара. До тех пор, пока ваша индивидуальность не доросла до каких-то пустот, они заполняются информацией из эгрегора, в частности, из родовых систем. Там, где вы ещё не осознаны и не имеете личного опыта души, заполнение пустот происходит за счёт коллективного опыта. 

Осознание индивидуального опыта человека автоматически запускает в нём сравнение этих  знаний с коллективным опытом, полученным в родовой системе, и то, насколько этот опыт подходит лично этому человеку, как индивидуальности. До тех пор, пока человек не дорос до каких-то высот своего опыта, он просто принимает всё как есть. Говоря терминами нашей Школы, он просто «живёт в этом договоре». 

Существуют ошибки, которые вы можете исправить поскольку они находятся в зоне вашего опыта, а есть ситуации, которые распространяются на целую страну, – их называют менталитетом. Определённые процессы прописаны на уровне чакр Анахата и Вишудха относительно ментала всей страны и для того, чтобы менять что-то настолько глобально, вам необходимо как минимум дорасти до этого уровня. До тех пор, пока вы находитесь в начале чакры Манипура, вы можете поменять собственные родовые сценарии, причём, в большей степени вашей силы хватит на смену сценария по воздуху, а не по воде, то есть, будущие вариации, а не прошлые.

Как и личность, род имеет различные стихийные сдвиги и функции. Разные кланы внутри одной нации несут разный функционал. Точно также, как в бизнесе, каждый сотрудник, а в организме – внутренний орган – всё имеет свой стихийный сдвиг и задачу. Например, лёгкие – более воздушны, а сердце – огненно. Каждая личность внутри нации, рода и семьи имеет свой стихийный сдвиг. Масштаб системы не влияет на постоянство перераспределения энергии. Как только вы формируете с кем-то свою мини-систему – не важно, будет ли это предприятие, род, семья или встреча трёх друзей, – происходит функциональное распределение ролей внутри вашего эгрегора. Причём, если вы позднее включитесь в другой эгрегор, вам может быть отведена уже другая роль. В связи с тем, что вы обладаете определёнными навыками, эта роль не будет кардинально отличаться от предыдущей, но она будет видоизменяться и подстраиваться к той системе, частью которой вы станете. 

Большая часть людей не осознаёт ни смены ролей, ни собственной роли в большей системе в силу нехватки индивидуального опыта. Внешняя нагрузка «гасит» непроявленную индивидуальность силой и мощью своих структур опыта. Как только вы начинаете набирать силу личности и осознаёте «правила игры», возникают первые конфликты, поскольку вашей душе могут не понравиться эти правила. Раньше вы принимали большую систему, вы не осознавали её и не знали «в лицо», а теперь она «фонит» на вас и вызывает сопротивление. Особенно сильно это ощущается, когда человека не устраивает отведённая ему роль. В этот момент вы начинаете конфликтовать с теми правилами, которые идут из эгрегора. 

Например, если вы выступали в детской позиции по отношению к своему партнёру, у вас могут начаться конфликты на почве изменения своих границ и переходе во взрослую позицию. С помощью конфликта происходит установка новых правил. Вы заявляете о том, как к вам теперь относиться и как вас воспринимать. Сначала вам придётся договориться об этом внутри самого себя, а потом проецировать эти правила и законы во вне. Это нормальный процесс, который всегда происходит при смене ролей – меняете ли вы роль внутри корпорации от менеджера до руководителя отдела, или же растёте внутри родовой системы. 

Существует ещё один важный момент, связанный с родовыми системами – это объединение семей, кланов и родов. Слияния систем не проходят просто, в том числе потому, что перед ними стоит задача максимально «скопировать» и передать друг другу недостающие структуры опыта. Союз мужчины и женщины – это не слияние двоих. За каждым стоит свой род. Как только мужчина и женщина съезжаются и начинают совместный быт, запускается обмен энергии на уровне личности и рода. Причём, статус личности играет не последнюю роль – соединиться через чакру Свадхистана гораздо легче, чем, например, через чакры Манипура и Анахата, потому что за каждым человеком стоят меньшие системы, статус этих людей внутри системы довольно низок и функций у каждого из них не так уж много. В случае изменения этой системы потребуется меньше времени на «притирку» для запуска обмена качествами. Если же вы полноценно выходите на уровень чакры Манипура, за вами стоит намного большая система. Вы занимаете более функциональный статус внутри своей родовой системы, на вас ориентируется большее количество людей. Брак между людьми, живущими на уровне чакры Манипура, отличается от остальных. Процессы, задействованные в обмене качествами и опытом, более замедленны. Они сложнее, поскольку происходят в большей системе, а не только в одном человеке или семье. Слияние на уровне чакры Анахата, соответственно, ещё более сложное и медленное. 

Когда вы встречаетесь с какой-то родовой проблемой, вы можете ошибочно полагать, что это какая-то локальная «системная ошибка». Многие психотерапевты замечают, что каждый клиент подпадает под свою классификацию и может быть объединён в группу с другими клиентами, имеющими схожий запрос. Специалисты в области семейной психотерапии отмечают, что под классификацию подпадают не только индивидуальные клиенты, но и семейные пары. Более того, когда специалист пишет научную работу и проводит исследования, составляет статистические опросы, выясняется, что какие-то запросы присущи не только отдельным семьям или группе семей, но и половине страны. Многие вопросы, в том числе гендерные, носят более глобальный характер относительно больших систем, чем вы думали. Если вы не осознаны в этих частях систем, на вас будут распространяться законы эгрегора, в частности, ментал страны. В этом случае, вы будете копировать в себя и распространять вовне то, что несёт в себе более глобальная система. 

Прежде чем исправлять ошибки в прошлом или менять «лекала» будущего, важно начать с себя и своей личности. Чем больше с вами случится личных осознаний, тем глубже вы будете видеть многослойность простых ситуаций и запросов. 

 

Материал взят из курса «Работа с родом». 

 

Авторы: Наталья Миловидова, Дарья Бондар.

Leave A Comment